Вопрос. Белорусскому историческому музею передана на временное экспонирование выставка микроминиат

Возникает ли в данной ситуации объект налогообложения налогом на доходы?

Ответ. Согласно статье 145 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщиками налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, признаются иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в Республике Беларусь.

Статьей 146 НК определен перечень налогооблагаемых доходов иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, полученных из источников в Республике Беларусь. Перечень является исчерпывающим.

Подпунктом 1.6 пункта 1 статьи 146 НК определено, что объектом налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, признаются доходы от организации и проведения на территории Республики Беларусь культурно-зрелищных мероприятий и (или) участия в них.

Указом Президента Республики Беларусь от 05.06.2013 № 257 "Об отдельных вопросах организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий" определено, что культурно-зрелищное мероприятие - театральная постановка, концертная программа, иной публичный показ результатов творческой деятельности исполнителей или коллективов художественного творчества.

Таким образом, доходы, полученные иностранной организацией (резидентом Российской Федерации) от экспонирования выставки на территории Республики Беларусь, в том числе от демонтажа экспонатов, не признаются объектом налогообложения налогом на доходы.